Prima la Musica 2021 – Landeswettbewerbe

Steiermark:

Johannes Brahms Musikschule Mürzzuschlag: Klasse Michael Koller (Trompete)

Fabian Wieland, Altersgruppe A, 1. Preis mit Auszeichnung

Gerade einmal sechs Jahre alt ist Fabian Wieland und schon in seinem zweiten Lernjahr nahm er höchst erfolgreich beim Landeswettbewerb Prima la Musica im März in Graz teil.

In der Altersgruppe A erreichte er einen 1. Preis mit Auszeichnung und die Jury war voll des Lobes für seinen souveränen Auftritt. Natürlich hat er einen Teil seines Programm auswendig gespielt. Am Klavier begleitet wurde Fabian von Maria Lougiaki.


Prima la Musica 2020 – Landeswettbewerbe

Niederösterreich:

Musikschule Gerasdorf bei Wien: Klasse Andrea Mugrauer-Beis

Nikolas Graf, Altersgruppe A, 1. Preis mit Auszeichnung

Constantin Hahn, Altersgruppe A, 1. Preis mit Auszeichnung

Felix Herold, Altersgruppe I, 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Steiermark:

Johannes Brahms Musikschule Mürzzuschlag: Klasse Elisabeth Schmetterer

Olivia Havlikova, Altersgruppe I, 1. Preis

Franziska Winkler, Altersgruppe II, 1. Preis

Leonie Raß, Altersgruppe III plus, Gold, steirische Landessiegerin


Prima la Musica 2019 – Bundeswettbewerb

1. Preis für das Quintetto Giocoso  

Wir gratulieren herzlich dem Quintetto Giocoso für den 1. Preis beim Bundeswettbewerb Prima la Musica in der

Wertung Kammermusik! Mit Klavierquintetten von Luigi Boccherini und dem finnischen Komponisten Joonas Kokkonen, die sie selbstgewählt auswendig vortrugen, konnten die jungen Musikerinnen die Jury in Klagenfurt überzeugen. 

Die drei hohen Streicherinnen Nora Ratzberger, Finia Bogner und Iris Friedrich sind jahrelang zusammen gespielte Coolstrings, die bereits alle Suzuki-Gruppen Niveaus durchlaufen haben. 

Iris übernahm im Quintetto giocoso den Bratschenpart und entdeckte die Schönheit der warmen Töne auf der Viola. Iris fällt es leicht, zwischen Geige und Bratsche zu wechseln. Sie möchte grundsätzlich auf der Geige weiter lernen, setzt sich aber gerne für Orchester- oder Kammermusikprojekte ans Bratschenpult.
Mit Dorothea Rosner und Katharina Zöttl am Cello und am Klavier war das Quintett vollständig.
Lucy Hall und Christina Grill machten eine hervorragende Betreuung des klassenübergreifenden Ensembles.

Hier ein Video von Nora Finia und Iris als Coolstrings (2017)


5. Brahms Music Winter Festival 2017 Mürzzuschlag

8. – 10. Februar 2017 an der Johannes Brahms Musikschule Mürzzuschlag

1: Taberik Smailova, Kategorie Junior, Klasse Gustav Krachler: 1. Preis

2: Olivia Havlikova, Kategorie Junior, Klasse Gustav Krachler: 1. Preis

3: Petra Lukas, Kategorie 1, Klasse Simone Mustein: 1. Preis

4: Helene Juchart, Kategorie 1, Klasse Simone Mustein: 2. Preis mit Auszeichnung

5: Rebecca Prenner, Kategorie 1, Klasse Gustav Krachler MA: 1. Preis mit Auszeichnung

6: Lucia Berger, Kategorie 2, Klasse Simone Mustein: 1. Preis

7: Mia-Magdalena Juricevic, Kategorie 2, Klasse Simone Mustein: 2. Preis mit Auszeichnung

8: Sophie Bauer, Kategorie 2, Klasse Simone Mustein: 2. Preis mit Auszeichnung

9: Leonie Raß, Kategorie 3, Klasse Simone Mustein: 1. Preis mit Auszeichnung

10: Annika Narnhofer, Kategorie 3, Klasse Mag. Simone Mustein: 1. Preis

11: Leonie Mund, Kategorie 3, Klasse Simone Mustein: 1. Preis mit Auszeichnung

12: Laura Hirschler, Kategorie 3, Klasse Simone Mustein: 1. Preis mit Auszeichnung

13: Ensemble Las Sonadoras: Leonie Raß, Annika Narnhofer, Kategorie 3, Klasse Simone Mustein: 1. Preis


Prima la Musica 2016 – Landeswettbewerbe

Steiermark:

Musikschule Bruck an der Mur: Klasse Gabriele Vollmer

Tobias Moser, Altersgruppe III, 1. Preis mit Auszeichnung

Johannes Brahms Musikschule Mürzzuschlag: Klasse Elisabeth Schmetterer

Leonie Raß, Altersgruppe I, 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Ohne Foto:
Annika Narnhofer, Altersgruppe II, 1. Preis
Mia Magdalena Juricevic, Altersgruppe I, 3. Preis.

Niederoesterreich:

Musikschule Gerasdorf bei Wien: Klasse Andrea Mugrauer-Beis

Jakob Steinoecker, Altersgruppe II, 1. Preis

Musikschule Gerasdorf bei Wien: Klasse Andrea Mugrauer-Beis

Anu Apata, Altersgruppe III plus, 2. Preis

Tobias Treitner, Altersgruppe III, 1. Preis

Musikschule Gerasdorf bei Wien: Klasse Andrea Mugrauer-Beis

Felix Herold, Altersgruppe A, 1. Preis mit Auszeichnung
Lea Herold, Altersgruppe I, 1. Preis
Lumi Apata, Altersgruppe I, 1. Preis
Clara Chambalu, Altersgruppe I, 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Wien

Suzuki Wien Privatunterricht: Klasse Pia Karls

Greta Wagner, Altersgruppe A, 1. Preis mit Auszeichnung